Мощи преподобного Макария

Рака с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского
Рака с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского

Мощи преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца почивают в Макариевском храме Свято-Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря.
Преподобный Макарий сподобился блаженной кончины в 1444 году 7 августа в городе Унже. Похоронили его по завещанию на месте подвигов в его любимой пустыни ниже города по реке на 20 вёрст, куда торжественно перенесли святое тело. Скоро на этом месте была поставлена первая деревянная церковь, — первый храм в последствии известнейшей обители — Лавры преподобного Макария, особо почитаемой Династией Романовых. В 1619 году царь Михаил Романов со свитой первых лиц государства, по благословению и настоянию патриарха Филарета, совершает пеший Крестный ход ко гробу преподобного Макария в Унженский монастырь для поклонения и благодарения.

В 1671 году, при строительстве каменного храма во имя преподобного Макария, были обретены его нетленные мощи. С тех пор, кроме 7 августа (25 июля по старому стилю) стали праздновать в Унженском монастыре и 25 октября (12 октября по старому стилю), как день обретения его мощей.

В 1929 году мощи преподобного Макария были кощунственно вскрыты, вынесены из стен монастыря и переданы в музей. В те страшные годы одна частица их (часть главы преподобного) была выкрадена и спрятана дома у одного священника, где и хранилась до 2000-х гг. Тогда, в 2007 году честная глава преподобного Макария была передана уже в Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский женский монастырь, хотя обитель на Унже была открыт гораздо раньше 16 июля 1993 года, и святые мощи из краеведческого музея возвращены на своё место (1995 г.). Так спустя много лет, мощи преподобного оказались «поделены» между двумя обителями.

Молитвенник и подвижник, заступник и чудотворец, живший более шестисот лет назад на берегах славных древнейших рек Волги и Унжи, и сегодня побуждает нас читать его житие и совершать ему молитвы.