Макариевская Икона Божией Матери

Макариевская икона Божией Матери
Макариевская икона Божией Матери

Макариевская Икона Божией Матери (Одигитрия) – одна из числа немногих чудотворных икон, которая была явлена. Отношение к таким иконам особенно благоговейное и почтительное, ведь считается, что такая икона принесена ангелами, а место её явления отмечено благодатью самим Богом. Она не связана происхождением с человеком, не имеет автора и воли от людей.

Само основание и развитие города Макарьева, что на реке Унже, несёт печать Духа, силы Духа святого преподобного Макария Желтоводского и Унженского, его духовных подвигов и молитв. Здесь, на этом месте, на этой земле, на берегу этой реки он творит множество чудес; он исцеляет, изгоняет бесов, спасает из плена, защищает от лихих людей, добывает пищу и воду, наставляет на путь истинный и всё это силой одной молитвы. Именно здесь в полной мере ему дается дар чудотворений и здесь ему является святая икона Богородицы и Христа в виде Младенца на Её руках. Здесь, в 1439 году, он находит то место уединения, к которому стремился всю жизнь, и погружается в молитву и общение с Богом, как ребёнок в объятия любящей матери. Лишь изредка покидает он это место для посещения Богослужения в городе Унже. Жители Унжи того времени, это русские военные и торговые люди, а жители окрестных деревень крестьяне и охотники, очень уважали и чтили великого подвижника 90-летнего старца Макария, и обращались к нему за духовным советом и помощью.

Икона явилась в 1442 году в 3 часа утра, когда преподобный оканчивал молитвенное правило и чтение акафиста Богородице. Тогда Сама Пречистая Матерь Божия захотела прославить любимого своего угодника, как и сам он прославлял Её, и это место его обитания одарить благодатью. Явление сопровождалось ярким светом, исходящим от иконы и пением, невидимо несущих икону ангелов. Вся округа наполнилась неописуемым благоуханием, превосходящим все ароматы земные. Сначала Макарий испугался такому необычному явлению и, думая, что это наваждение, стал ограждать себя крестным знамением. Но, услышав ангельское пение, славящее Богоматерь, вышел из своей кельи и поспешил за иконой. Она появилась с северо-запада и спустилась до земли вдоль склона оврага, остановившись под горой, на том месте, где сегодня расположен Святой источник и часовня над ним. Источник чудесно проторгся позднее по молитве преподобного «для облегчения его трудов на старости лет» – как просил в молитве святой, «ведь Сама Пречистая отметила это место своей благодатью». Этот Богодарованный ключ прославился многими чудесами и исцелениями, и вода из него и сегодня имеет целительную силу. Здесь находили святую Макариевскую икону ещё дважды, когда она сама чудесным образом оказывалась здесь, целой и невредимой после сильных пожаров, уничтоживших обитель в 1629 и 1690 годах.
Когда Макарий спустился к этому месту икона стояла в двух локтях от земли излучая свет и голос Богородицы от иконы возвестил ему, что это дар от Самого Господа, что бы прославить Макария за его труды и это место одарить благодатию. Было предсказано, что на этом месте будет славная обитель для спасения многих иноков, которую ждёт большое будущее. Макарий, павший ниц, потрясённый этим зрелищем, принёс благодарения Богу и Богородице за такую милость к нему и Унженским землям, что такой чести удостоилось это место. Взяв икону, он благоговейно перенёс её к себе в келью, где ещё долго со слезами радости и умиления возносил благодарения и хвалы, припадая к иконе. Там она пребывала до его кончины, и сам Макарий называл её «Одигитрия».

Одигитрия, в переводе с греческого – Указующая Путь, Путеводительница – один из наиболее распространённых типов изображения Богоматери с младенцем Иисусом. Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой он благословляет, а левой – держит свиток (символ Божественного писания). Богородица представлена в поясном изображении, фронтально (или с небольшим наклоном головы), указывает рукой на Иисуса. С догматической точки зрения основной смысл этого образа – явление в мир «небесного царя и судии» и поклонение царственному младенцу. Богоматерь указует направление-путь и должные стремления человека для правильной жизни и спасения – ко Христу. Макариевская икона Богоматери имеет ряд особенностей, отличающих её от других подобных икон. К этому типу принадлежат также Тихвинская, Смоленская, Иерусалимская, Троеручица, Иверская, Влахернская, Перивлепта и др.

После преставления преподобного его ученики построили на этом месте храм, и честную икону поставили там, называя её теперь Макариевская, потому что явилась она преподобному Макарию и находится в обители Макариевской. Икона впоследствии прославилась многими чудесами и была известна по всей России, и день её явления отмечался во всех православных календарях и каталогах. В каждую пятницу на Светлой Пасхе, в пятую субботу святого Великого поста, в которую бывает Похвала Пресвятой Богородице, а особенно 30 сентября – день явления Макариевской иконы, издревле совершалась бденная служба, Крестный ход из обители на источник – место её явления, где совершался водосвятный молебен.

В XIX веке прославился чудесами и список с этой иконы, находящийся так же в Макариево-Унженском монастыре. В 1858 году во время настоятельства архимандрита Платона, по случаю обновления ветхого иконописания, необходимо было прочистить и эту святую икону, которая в XVIII веке была записана другим образом похожего извода, под названием Смоленская. При снятии верхнего слоя красок был обнаружен другой чудный лик Богоматери древнего письма с надписью «Образ Пресвятая Богородца Макарьевская». Это обретение святой иконы произошло 13 мая и сопровождалось многочисленными чудесными исцелениями, исследованными и подтверждёнными специально созданной комиссией.
Те иконы утрачены в страшные годы бунта против Бога и Его людей в XX веке, одержимые ненавистью ко всему что от Бога люди уничтожили, растащили, продали и проели свои святыни, но так и не насытились и не разбогатели. Это короткое и безумное время прошло и сегодня в Макариево-Унженском монастыре существует список этой иконы, так же источающий благодатную помощь православным, с чистой верой обращающимся к Богу и Его Пречистой Матери. Эта чудотворная икона находится в храме во имя прп. Макария. Благословение Божие, как и тогда, и сейчас пребывает здесь. Ведь не конкретная икона дарует нам исцеления, помощь и защиту, а Сама Пречистая Богородица, отметившая эту обитель своим святым изображением. Здесь изволил почить и преподобный Макарий, и сегодня пребывающий в своей любимой обители, покровительствуя этому месту и ходатайствуя за своих людей.