Источник преподобного Макария

VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100
Часовня над источником прп. Макария Унженского

Источник преподобного Макария Желтоводского Унженского доступен для посещения в Свято-Троицком Макариево-Унженском мужском монастыре города Макарьев.
Как Ангел земной и человек небесный, преподобный Макарий Желтоводский Унженский жил в своей последней им основанной пустыни на берегу реки Унжи. Он так возлюбил место своего пустынного обитания, что пребывал здесь, как младенец в объятиях любящей матери, в спокойствии и одиночестве.

После трёх лет обитания в молитвенной беседе с Богом, с пением акафистов Пречистой Богоматери, в молитвах, постах и трудах безстрастно, как ангел живя в Унженской пустыни, «ко плоти сый яко бесплотен» он был удостоен явления ему иконы Пречистой Богородицы. Было это 17 сентября (30 сентября – новый стиль) начавшегося 1443 года (1442 год по современному новогодию) от Рождества Христова, примерно в 3 часа ночи, когда преподобный обычно заканчивал акафистное пение.

Место, где явилась Макариевская икона Пречистой Владычицы, было сухим, не имеющим воды. Преподобный воду для пития набирал на реке Унже, тропинка к которой проходила оврагом, через этот самый суходол. Как-то раз во время чтения молитв Макарий подумал, что хорошо было бы для питьевой воды ископать колодец своими руками. Тут вспомнил он чудеса Господни, что сотворил Моисей изведя из камня воду, и многие преподобные отцы пустынники в безводных местах воду добывали. А Милостивый Бог один у всех, и силен Он и здесь, в этой пустыни, даровать воду на мои нужды от преподобных моих трудов. И место это отметила Пречистая явлением Своей иконы. Так и сухой песок сделает многоводным на покой моей старости, который познаю после моих многолетних трудов, перед переходом от временной жизни в вечную. После этого преподобный ещё усерднее начал поститься, больше молиться проливая слёзы и кладя поклоны к честной и чудотворной иконе Владычицы, что бы подал ему Всесильный Христос Бог живую воду ради Пречистой Своей Матери и всемогущего Её ходатайства о даровании ему на старости воду, что бы облегчить труды. Было ему тогда 93 года.

Как обычно помолившись, преподобный спускался по тропинке идущей через овраг в долину. Придя на то место, где было явление Честной иконы Богоматери, глядя на восток, Макарий сотворил молитву ко Христу Богу и Пречистой Его Матери и читая тропарь Живоносному Источнику Божией Матери ознаменовал это место крестным знаменьем. Затем, взял в руки некое орудие и, слегка копнув сухой песок, произнёс: «Пресвятая Владычице, помоги мне!». И великое чудо свершилось! В том месте земля осела и изнутри бурля выступил чистый источник сладкой живой воды, стекая к озеру «аки струя Едемская». Преподобный же Макарий, видя неизреченную благодать Божию, поспешил со слезами прославить Преблагого Вседетеля Бога и Всепетую Его Матерь. Испив Богодарованной воды, словно от Живоносного Источника, Макарий возблагодарил Благодавца Господа и Пречистую Его Матерь, всесильной помощью которой, помог ему Бог на сухом месте, как Моисею из камня, добыть воду.

С тех пор, уже несколько столетий, вода этого колодца, людям с верою её пьющим и черпающим, подаёт здоровье и исцеляет от всяких болезней душевных и телесных. Однажды приняв дар чудотворения, этот источник и сейчас его сохраняет, во свидетельство того, что благодаровался он святою помощью Владычицы Пречистой Богородицы. Среди чудес от источника были случаи избавления от болезней глаз, исцеление ран, ног, рака, проказы, женских болезней и др. Святую Макариевскую икону ещё дважды находили на источнике, когда она сама чудесным образом оказывалась здесь, целой и невредимой после сильных пожаров, уничтоживших обитель в 1629 и 1690 годах.

Над этим Святым источником была сооружена часовня, которая много раз перестраивалась. Последняя каменная построена в 1869 году по проекту архитектора Алексеева.

Святой источник и часовня над ним находятся на склоне горы под стенами Макариево-Унженского монастыря.